Добро пожаловать в "Калейдоскоп" блог "Дружные ребята". Мы рады всем, кто заходит к нам в гости. Надеемся, что вам у нас будет интересно! Здесь вы найдете много новых идей и полезной информации

воскресенье, 6 ноября 2016 г.

"ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

4 ноября в России отмечается День народного единства или День согласия и примирения. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности. С тех же  пор 4  ноября мы отмечаем праздник Казанской иконы Божьей Матери, которая чудесно помогла нашим воинам.




Единство – это объединение всех людей. Единство – это согласие народа!
Единство – это мир и дружба. Единство – это доброта, понимание и прощение.
    В память освобождения Москвы от поляков на Красной площади был воздвигнут Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на деньги,  собранные народом. Кузьма Мини был назван самим Петром I «Спасителем Отечества».  


С ПРАЗДНИКОМ , ДОРОГОЙ МОЙ ЧИТАТЕЛЬ!
В день единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей.
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
А как "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"  встречали мы в детском саду?
Ребята подготовительной группы пригласили нас к себе в гости и подготовили  вместе со своими воспитателями Евгенией Викторовной, Татьяной Александровной и музыкальным руководителем Анной Сергеевной познавательное  мероприятие. Нам рассказали об истории  праздника, о народах, которые живут в России, об их традициях.
 Все рассказы сопровождались презентацией, которую подготовила Антонина Германовна.
Ребята рассказывали стихи о России, пели песни  и танцевали русские народные танцы!
Празднично украшенный зал и атмосфера радовали всех ребят. Не хватало шариков, которые мы  приготовили заранее, а они куда-то пропали! О том куда пропали наши шарики, мы поняли только после того,  как увидели ее -  старуху Шапокляк! Она держала наши шарики в и никак не хотела их отдавать. Но все же, после долгих уговоров,она пообещала, что отдаст нам шарики, но только если мы выполним все  ее задания.
Мы отгадывали загадки, рассказывали стихи, танцевали. Со всеми заданиями мы справились на отлично и  Шапокляк вернула нам шарики!
В завершении мы  танцевали самый задорный  и любимый нами танец "Хулахуп", которому нас научил наш  музыкальный руководитель Гусева Анна Сергеевна .
Спасибо большое вам за такое интересное и познавательное мероприятие:
Евгения Викторовна, Татьяна Александровна, 
Анна Сергеевна и Антонина Германовна!
 А как это было смотрите в фоторепортаже, 
который подготовила для вас Юлия Олеговна:























А наши коллеги 4 ноября побывали на праздничной демонстрации:


С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГОЙ МОЙ ЧИТАТЕЛЬ!